政协委员提案及答复 首页>提案议案>政协委员提案及答复
舒兰市人民政府| 2019-06-13 15:53| 信息来源:舒兰发布
打印 |
字号: v|
舒兰市市监局对市政协十三届三次会议第021号代表建议的答复
武凤山委员:

您在市政协十三届三次会议上提出的《关于加强我市市场监管的建议》(第021号提案)收悉,经认真研究办理,现答复如下:

我局对您的提案高度重视,进行了认真的研究,认为您的提案非常好。提案中就如何做好加强蔬菜、水果、肉品等食用农产品、熟食加工小作坊监管及对打击保健品传销、提高投诉举报受理工作,提出了非常好的建议,这对于我们进一步提升全市市场监管工作很有启发和帮助。加强市场监管,保障人民群众的饮食安全和身体健康、打击各类非法传销等违法违规行为,是各级人民政府和食品安全监管部门义不容辞的责任。针对我市目前的食用农产品、保健品安全状况及投诉举报处理等问题,我局将从监管部门的角度出发,采取以下措施做好市场监管工作:

一、全面加强食用农产品市场监管

1.扩大食用农产品质量安全的宣传培训力度。

我局以“3.15消费者权益日”“食品安全宣传周”、食用农产品抽检信息公示平台为媒介,通过现场答疑、媒体平台发布、印发宣传资料等多种方式积极向广大消费者宣传食用农产品质量安全方面的法律法规和相关常识,并通过培训向食用农产品经营者宣传《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》。在提高经营者主体责任意识的同时,我局还增加监管人员培训频次,通过日常监管培训,不断地提升监管人员的监管水平。

2.严格落实市场主办者和销售者的主体责任。

一是督导市场开办者建立健全食品安全管理制度,保证管理有章可循,同时责任到人,能做到主动开展问题自查工作,并督促市场主办方与入场销售者签订《食用用农产品质量安全协议书》。同时,我局还与食用农产品市场主办方签订了《食品安全义务及法律责任告知书》;二是督促销售者严格落实进货查验制度,确保食用农产品来源清楚可靠、质量合格,一旦出现问题能实现原因可追溯,为集贸市场统一印制了规范地食用农产品销售凭证500本,督促并指导各集贸市场主办方对所有入场销售者建立档案和销售台账。

3.加大对食用农产品安全监管工作的投入力度。

食用农产品质量安全监管工作是一项基础性工作,需要投入一定的人力物力资源。我局十分重视食用农产品的监督抽检工作,对老百姓常消费的水果、蔬菜、水产品、鲜蛋、畜禽肉及副产品制定年度抽检计划,抽检发现的不合格食用农产品,将严格依法查处,杜绝不合格食用农产品流入市场。为保证抽检工作的顺利进行,我局将加大对食品药品便民服务站、食用农产品抽检人员、设备、资金等监管资源的投入力度,对农贸市场、超市、果蔬店、大型超市等多个经营单位以就近原则设立12个食品快速检测站点,加强对农产品的快速检测。 2018年已投入部分资金为市场大棚场内食用农产品经营者统一制发“食用农产品公示信息板”及食用农产品市场管理制度,开展食用农产品监督抽检513批次,检测项目50余项,合格率99.2%,对4批次销售不合格的食用农产品销售者进行了后续处理。我局对食用农产品质量安全监管保障工作正有序地开展。

4.加快推进食用农产品质量安全监管长效机制。

    一是强化与农业部门的协调、配合,建立自上而下的运转协调、综合有效的食用农产品质量安全保障体系;二是加强食用农产品加工、运输、储存、销售环节的监管;三是建立健全食用农产品信息收集和公示制度;四是做好对辖区内食用农产品“双随机”抽查和专项检查,重点对肉及肉制品开展检查,严查两证两章,严厉打击未经检验检疫销售肉品的行为。

二、 提高现场制售小作坊监管效能

1.由综合分局划片分工,属地管理,严把原料采购关,对熟食制作原辅材料采购、索证索票、加工制作食品添加剂使用情况进行定期检查,按要求定期对熟食制品进行抽检。

2.严禁违法使用食品添加剂,特别是亚硝酸盐,严禁使用非农产品原料加工制作食品。

三、严厉打击保健品市场的非法传销行为

近年来,我局已通过对在区域范围内从事会议营销活动的各类市场主体进行全面排查清理,加强对会议营销活动的事前事中事后监管,依法查处会议营销活动中的各类违法行为,进一步规范我市会议营销活动,打击无照从事会议营销及利用会议营销进行虚假宣传、销售问题产品、坑害消费者等各类违法行为,取得一定的成效。

今后,我局将进一步把面向老年群体消费为主的保健食品、保健器械等商品的会议营销行为纳入重点监管,严厉查处以下违法行为:无照从事会议营销经营活动;销售假冒伪劣商品;对食品、保健品等与人体健康有关的产品作虚假或者引人误解的商业宣传,欺骗、误导消费者行为;实施消费欺诈的行为;利用会议营销从事或变相从事传销的行为。

四、提高对投诉举报案件的处理效率

随着我国商事制度改革的深入,当前我市办理营业执照的手续已经十分的简便,实行的是一站式服务,“只跑一次”就能办好,因此使用假营业执照的现象可以说十分罕见。今年以来我局尚未接到一起关于假营业执照的举报案件。

如果出现使用假营业执照的现象,也很好判断,可以通过输入执照上的统一社会信用代码查询,也可以通过手机扫描执照上的二维码查询。

对于使用假营业执照的我局将按照《无证无照经营查处取缔办法》予以处理,对其伪造证照的违法行为,因违反的是《刑法》(2801款)的规定,我局将交由公安机关处理。

按照我局处理举报工作的受理规范,接到举报后7个工作日内告知举报人是否受理,经执法人员现场核实举报内容是否确切,对于举报不实的在7个工作日内告知举报人举报不实不予受理。对于举报属实,应在7个工作日内告知已经受理,并在60个工作日内(案情复杂的可延长至90个工作日)告知处理结果。我局消费者申诉举报中心严格按照《工商行政管理部门处理消费者投诉举报办法》及时分转通过电话、网络、信函等形式的举报案件,分转至属地综合分局处理,受理的属地综合分局受理后负责将处理结果及时告知举报人。当前正处于机构整合时期,国家市场监督管理总局即将出台新的投诉举报处理办法,目前处于征求意见阶段,新《办法》出台后,将会对受理举报的程序进行更加明确的规定,届时举报工作将会得到更加妥善的处理。举报人在举报后规定的时限内没有得到结果反馈的可以通过拨打12315的方式询问结果,12315平台将把举报人的问题反馈给上级领导,上级机关将依据法规给予受理单位处分。

我局将认真对待,要求处理举报的执法人员认真核对被举报单位的证照是否齐全,是否存在伪造证照现象,如果存在使用假证照的现象,我局将按照法律法规依法处理,涉嫌构成犯罪的依法交由公安机关处理。及时将处理结果反馈给举报人,做到事事有着落,件件有回音。达到举报奖励条件的案件,还将给予举报人奖励,并将处理结果向社会公布,接受社会监督

 

                                              舒兰市市场监督管理局

                          2019613

 

联系人姓名及电话:车欣  68256870